LOGO

www.szxgcc.org

深圳市兴国商会10-11月份工作简报

10-11月份工作简报

2022年第9期 (总第15期)

一、本期聚集

11月27日,深圳市兴国商会在宝安新桥中天美景大酒店隆重举行2023年年会暨第三届三次会员大会。出席会议的有第三届商会会长肖和平,创会会长、终身荣誉会长郑辉,第二届商会会长钟辉红,荣誉秘书长萧文全,第三届商会顾问委员会成员、监事长曾玉坤、执行会长潘亮,以及商会常务副会长、副会长、理事、会员、特邀嘉宾、赞助商等共计近300人。会议由我会副会长黄菊花、副秘书长吴运优主持。

二、本期新入会成员简介

☆ 理事单位:周来明(左)

湖南省邵阳人

单位名称:深圳市宝安湘村故事餐饮

主营业务:餐饮(全国八大菜系之一湘菜)

公司地址:深圳市宝安区西乡街道德弘基创客居1栋A1007

☆ 理事单位:钟华(右)

广东省梅州人

单位名称:深圳市鼎益丰资产管理有限公司/深圳市景升酒业有限公司

主营业务:金融投资,内部股权分红基金;景升酒坊白酒。

公司地址:深圳市福田区下沙街道京基滨河时代广场A座5705

☆ 会员单位:刘晓云(左)

兴国县茶园乡人

单位名称:深圳君俊贸易有限公司

主营业务:农产品老坛酸菜批发供应

公司地址:深圳市龙岗区汉光科技园

☆ 理事单位:熊绪锋(左二)

兴国县茶园乡人

单位名称:大枫传媒直播电商培训学院

主营业务:新媒体运营(抖音、快手、视频号等直播电商专业人员培训)。

公司地址:深圳市福田区园岭街道八卦路青苹果电商产业园5楼

☆ 理事单位:谢文生(左三)

兴国县长冈乡人

单位名称:深圳市龙岗区美梵屋家纺

主营业务:床上用品、窗帘、纺织品。

公司地址:深圳市龙岗区力嘉路

☆ 理事单位:李鑫(右二)

兴国县兴莲乡人

单位名称:深圳市世纪聚鑫科技有限公司

主营业务:酒水、会所、私房菜。

公司地址:深圳市龙华区观澜桂花新村别墅区223

☆ 理事单位:曾成财(右一)

兴国县龙口镇人

单位名称:深圳市金鑫禾科技有限公司

主营业务:销售液晶屏、平板、笔记本电脑。

公司地址:深圳市龙华区油松社区中裕冠产业园

☆ 理事单位:钟能鑫(左一)

兴国县埠头乡人

单位名称:深圳市君佰亿实业有限公司

主营业务:投资兴办实业、国内贸易、货物及技术进出品。

公司地址:深圳市龙岗区南湾街道南岭黄金北路3号406室

☆ 理事单位:陈材(一排左一)

兴国县潋江镇人

单位名称:恒旺包装制品(深圳)有限公司

主营业务:珍珠棉、汽泡袋;静电袋;海绵;IXPE。

公司地址:深圳市宝安区西乡街道桃源居15区

☆ 理事单位:庄小春(一排左二)

兴国县社富乡人

单位名称:长城会计师事务所

主营业务:审计。

公司地址:深圳市福田区彩田南路彩虹大厦7ABC

☆ 理事单位:卢绍锋(一排右一)

兴国县崇贤乡人

单位名称:明诚致慧股权投资有限公司

主营业务:股权投资。

公司地址:深圳市南山区侨诚坊T4栋13楼

☆ 常务副会会长单位:吴维民(右二)

兴国县隆坪乡人

单位名称:欧商贸易(深圳)有限公司

主营业务:LED照明 户外产品生产制造,出口贸易,跨境电商销。

公司地址:深圳市龙岗区横岗街道荣德国际A栋603室

☆ 常务副会会长单位:曾庆烽(左二)

兴国县永丰镇人

单位名称:欧商科技投资(深圳)有限公司

主营业务:LED照明 户外产品生产制造,出口贸易,跨境电商销售及各种商业投资。

公司地址:深圳市龙岗区横岗街道荣德国际A栋605室

三、商会动态10月22日,深圳市兴国商会理事周来明公司大枫海纳直播学院南山校区举行开业盛典,我会执行会长潘亮带队出席了开业庆盛仪式。参加此次活动的有商会理事邓乐平、钟春生、谢春财、魏华、刘斌、周仁和、谢恩良、邱日瑞、刘毅,会员康丹、李超群、欧阳晓宇、黄承周、揭丽娅、肖欣生、叶丁有爱人陈玉兰、刘斌爱人廖初云、副秘书长吴运优、执行秘书长李冬梅等。10月23日,深圳市兴国商会常务理事会成员前往深圳市宝安区西乡海城路5号前城商业中心,常务副会长肖忠慰企业深圳市凯思特电子科技信息有限公司交流学习,并召开了第三届常务理事会第八次会议。出席会议的有商会会长肖和平,监事长曾玉坤,执行会长潘亮,常务副会长钟建华、钟海华、罗卿珊、肖忠慰、姚声良、谢志荣,副会长黄红、黄菊花、秘书长宋愈平等。11月5日,深圳市兴国商会组织部分新成员座谈,参加座谈会的有会长肖和平、执行会长潘亮、党支部副书记钟海华、秘书长宋愈平,副会长刘国民、黄红,理事赖智、傅福生、刘国祥、钟坚文、钟能鑫、曾成财、周来明、曾鹏、邹忠江,会员刘晓林,执行秘书长李冬梅。11月13日,深圳市兴国商会常务理事会成员及六大部门部长前往商会驻地办公室召开了第三届常务理事会第九次会议并拍摄年会暖场视频,为筹备部署安排2022年年会做准备。参与拍摄及出席会议的有商会会长肖和平,监事长曾玉坤,执行会长潘亮,常务副会长钟建华、钟海华、罗卿珊、肖忠慰、廖观银,副会长钟海、谢玉华、黄红、黄菊花、秘书长宋愈平、副秘书长欧阳瑞伟。11月24日,受深圳市兴国商会肖和平会长的委托,张云朱常务副会长、萧文全秘书长、欧阳瑞伟副秘书长带领非兴国籍会员陈振伟、刘晓林、周来明、周奇梁从深圳出发来到了享誉中华的“烈士县、红军县、将军县、苏区模范县、军工摇篮、山歌之乡、堪舆胜地”—-兴国县。加深非兴囯籍会员对商会、对兴国的印象,加强会员之间的沟通、交流,让更多的非兴国籍会员走进兴国,了解兴国,接受革命传统教育,体验农村特色经济。四、企业走访10月4日,深圳市兴国商会荣誉秘书长萧文全前往商会理事钟坚文企业江西辣么湘土菜馆参观交流。10月6日,深圳市兴国商会荣誉秘书长萧文全,副会长黄红,理事吴培祥、钟海莲,原第二届副会长陈云峰,会员陈节怀等一行前往商会理事刘春华企业深圳市品尖建设工程有限公司参观交流。10月8日,深圳市兴国商会副会长谢玉华前往商会理事吴培祥企业深圳市未来之风装饰工程有限公司参观交流。10月13日,深圳市兴国商会执行会长潘亮、秘书长宋愈平前往商会荣誉秘书长萧文全企业北京市炜衡(深圳)律师事务所参观交流。10月14日,深圳市兴国商会执行会长潘亮带领商会20余人前往理事李德均单位找北音乐餐吧交流学习。参加此次走访活动的有秘书长宋愈平、顾问周志林,理事张明生、刘斌、邓乐平、李爱民、刘永辉、刘国祥、曾秀梅、谢水香、邱日瑞、谢志峰、钟华,会员何华兰、李超群、刘晓林、副秘书长刘华、吴运优,执行秘书长李冬梅。10月27日,深圳市兴国商会副会长黄菊花、副秘书长吴运优等前往商会理事魏华企业深圳市正尚企业服务有限公司参观交流。10月30日,深圳市兴国商会常务副会长钟建华,副会长谢玉华、黄红,顾问钟经跃,理事吴培祥、谢满荣、邱日瑞、谢志峰、毛观华、周仁和、钟华,会员李超群、刘观音,副秘书长刘华、刘小梅,执行秘书长李冬梅等16人,前往龙华民治走访我会理事谢水香企业广东深广律师事务所并在其经营的赣南土菜馆品尝家乡美食。11月28日,深圳市兴国商会执行会长潘亮,常务副会长钟建华、肖忠慰,副秘书长温家强、吴运优,企业家凌亮星等一起走访副会长谢玉华企业深圳市中深勘测设计有限公司。11月28日,深圳市兴国商会荣誉秘书长萧文全,企业家黄忠才前往商会会长肖和平园山风景区山庄参观交流。五、党建工作11月5日,深圳市兴国商开展“新时代 新征程 新希望”主题党日活动,活动,学习党的二十大精神。党支部副书记钟海华、党支部委员赖智,党员傅福生、钟坚文、刘国祥,预备党员肖和平,入党积极分子刘国民参加了学习活动。列席会议的有商会副会长黄红、理事邹忠江等。

11月16日,深圳市兴国商会党支部召开会议,已经通过会议讨论确定会长肖会平为预备党员。参加会议的有党支部副书记钟海华、党员刘国祥、傅福生、钟坚文、张华生、叶玉明、黄甘霖,预备党员肖和平,入党积极分子刘国民、谢玉华,商会理事范才平、王贵祥、邱日瑞、执行秘书长李冬梅列席会议。

当日收到深圳市社会组织总会联合党委集体换届统一批复,深圳市兴国商会新一届委员会及委员、书记、副书记分别是:书记刘扬名、副书记钟海华、党支部组织委员钟建华、宣传委员潘亮、纪律检查委员赖智。

11月26日,深圳市兴国商会支部召开接收肖和平同志为预备党员会议,副书记钟海华与预备党员肖和平、党支委员钟建华等到商会召开会议,通过线上线下结合进行投票决议,全体正式党员一致表决,同意接收肖和平同志为预备党员,理事李小燕列席会议。

六、公益慈善

11月2日,兴国平川中学在图书大楼报告厅举行第十一届山之田奖学金颁奖仪式。山之田奖学金由我会创会会长终身荣誉会长郑辉创立,当日郑辉会长及其父亲郑昌葵先生,兴国平川中学校领导班子成员在平川中学党委副书记李忠明的带领下出席颁奖仪式,部分学生代表参加了活动,活动由校党委委员、副校长李华平主持。

七、商会互动

10月15日,由深圳市江西省商会联合主办、深圳光明天安云谷投资发展有限公司承办的深圳市江西省、市、县商会秘书长联席会第31次会议在深圳市光明云谷国际会议中心召开,我会副秘书长吴运优参加了此次会议。

10月15日,由深圳市江西省商会联合主办、深圳光明天安云谷投资发展有限公司承办的深圳市江西省、市、县商会秘书长联席会第31次会议在深圳市光明云谷国际会议中心召开,我会副秘书长吴运优参加了此次会议。

11月12日,深圳市宁都商会第三届会员大会暨2022宁都县(粤港澳大湾区)产业推介会在盐田凯悦酒店召开,我会副秘书长吴运优参加了此次会议。

八、值班风采

10-8值班组长:叶明;组员:方翠良、赖智、李斌、刘强。

10-10值班组长:萧文全;组员:钟坚文、肖豪城、邱振斌。回家人员:邱日瑞、廖海艳、危先斌、顾问刘科键。

10-11值班组员:毛观华。到访人员:均村乡贤兰瑞森。

10-12值班组长:吴运优;组员:黄承周、李赞辉、王建国。回家人员:周奇梁;到访人员:新入会成员湖南邵阳深圳市宝安湘村故事餐饮周来明及广东梅州五华县金融业钟华,湖南籍邵阳房地产业张晓江。

10-13值班组长:胡上平;组员:黄继鑫、杨燕飞、曾秀梅。回家人员:谢志峰、毛观华。

10-14值班组长:潘亮;组员:刘华、张明生、何华兰。回家人员:宋愈平、周志林、刘斌、邓乐平、李爱民、刘永辉、刘国祥、曾秀梅、谢水香、邱日瑞、谢志峰、钟华、李超群、刘晓林、吴运优。

10-17值班组长:鄢万千;组员:江维东。回家人员:邹忠江。

10-18值班组长:王华喜;组员:王运平。回家人员:刘国祥。

10-19值班组长:欧阳瑞伟;组员:黄辉。回家人员:刘晓林;到访人员:刘晓林爱人刘天燕,新媒体运营业李思浵,建行银行梁大超。

10-20值班组长:肖欣生;组员:王贵祥、康海清。回家人员:刘国民、邱日瑞。到访人员:新入会成员刘晓云及同事黄云香。

10-21值班组长:肖和平;组员:邱日瑞、廖海艳、谢贤春。回家人员:刘尊有、黄红、吴运优;到访人员:兴国崇贤乡贤曾广福。

10-24值班组长:李超群;组员:谢春财、刘春根。到访人员:吉安市商会理事单位深圳市前海富港通金融服务有限公司合伙人王勇,渝水区新经济服务中心招商办副主任彭旺。

10-25值班组长:钟海华;组员:陈添祥。回家人员:邱日瑞。

10-26回家人员:钟华。

10-27值班组长:刘春华;组员:陈汉庚、黄红。到访人员:中食安泓(广东)健康产业有限公司健康体脂管理师合肥老板祁予思。

10-28值班组员:钟林、钟贤禄、刘鸿名。

10-31值班组长:钟建华;组员:吴培祥、谢满荣。回家人员:谢玉华、黄红、钟经跃、谢水香、邱日瑞、谢志峰、毛观华、周仁和、钟华、李超群、刘观音、刘华、刘小梅、李冬梅。

10-30值班组长:钟建华;组员:吴培祥、谢满荣、钟治新。回家人员:谢玉华、谢志荣、黄红、钟勇平、周来明、鄢万千;到访人员:新入会人员熊绪锋、谢文生、李鑫、曾成财、钟能鑫。

11-1值班组长:温家强;组员:李峻、洪立阳。到访人员:奖杯证书制作深圳市通情达礼科技有限公司陈冬。

11-2值班组长:刘毅;组员:廖振东。

11-3值班组员:黄翔燕、黄辉(高安)、邱辉、谢志峰、吴国昌。

11-4值班组长:张治坚;组员:罗卿珊、陈美兰。

11-7值班组员:刘斌、康丹。

11-8值班组长:陈石金;组员:张荣贵、邱辉。

11-9值班组长:杨增锋;组员:杨聃、魏华。回家人员:毛观华;到访人员:桂林银行行长李海东。

11-11值班组长:傅爱荣;组员:康贵文、叶丁有。到访人员:模具行业兴国高兴镇乡贤邱斌。

11-14值班组长:谢玉华;组员:阙善坚、陈节怀、陈强、刘厚祥。回家人员:黄红、吴运优。

11-15值班组长:谢水香;组员:钟小礼。回家人员:钟华。

11-16值班组长:肖忠慰;组员:邱日瑞。

11-17回家人员:吴运优、李盛桂。

11-18值班组长:刘永辉;组员:刘国祥、钟杨春。回家人员:萧文全、李盛桂、王华喜、曹绪福、陈祥斌、欧阳瑞伟;到访人员:新入会成员陈材、庄小春、卢绍锋,城岗乡贤卓越地产采购管理部副经理艾立涛,吉安曾慧聪,湖南知识产权代理张志文,湖北武汉汽车美容业刘华。

11-21值班组长:刘国民;组员:朱贤佳。回家人员:邱日瑞、谢满荣、钟华。

11-22值班组员:邹忠江、温观福。

11-23值班组长:萧文全;组员:周来明、陈振伟、周奇梁、周仁和。回家人员:欧阳瑞伟。

11-24值班组长:江学明;组员:赖智、谢恩良。

11-25值班组长:李斌;组员:钟坚文、刘观音。回家人员:会长肖和平。

11-26回家人员:商会会长肖和平、创会会长终身荣誉会长郑辉、荣誉秘书长萧文全、执行会长潘亮;到访人员:长冈乡贤贵阳高新泰丰航空航天科技有限公司董事长黄忠才、长冈乡贤黄伟城。

图文/编辑:李冬梅

总编:宋愈平

审核:吴运优

关注微信公众号